Попустительство петербургского Роспотребнадзора, возглавляемого Наталией Башкетовой, привело к появлению на рынке соцпитания контрафактной продукции. Так, на этой неделе стало известно о двух случаях выявления поддельных товаров

Сначала журналисты узнали о пальмовом «масле», поставляемом в школьные столовые поставщиком питания «ТК Северная Столица». Причем, проверку на одном из складов предприятия проводило Управление РПН по Ленинградской области, а не городское ведомство.

Второй случай связан с комбинатом «Серна». Здесь побывала инспекция регионального подразделения Россельхознадзора. В результате проверки было обнаружено полтора центнера контрафактной крупы.

Примечательно, что петербургское надзорное ведомство, которое должно заниматься выявлением фальсификатов, в ходе инспекции той же компании «Серна» в декабре 2020 года обнаружило лишь мелкие нарушения, не касающиеся продовольствия. Причем с «ТК Северная Столица» получилась аналогичная история. Последняя проверка проводилась в конце 2019 года. Сотрудники петербургского РНП тогда вовсе не зафиксировали каких-либо нарушений. О поддельном масле, соответственно, информации не поступало.

Эти случаи могли бы быть совпадением. Однако в конце апреля председатель организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий сообщил, что 10% молока в Петербурге является контрафактным. Характерным примером, по словам общественника, являются товары Тырновского молочного завода. В ходе лабораторных исследований было установлено, что продукция не отвечает требуемым стандартам. Но Роспотребнадзор Башкетовой заявил, что молоко соответствует ГОСТу.

Неоднократные сообщения о проблемной продукции начались еще в 2015 году. С регулярной периодичностью молоко данного завода признавали фальсификатом. Тем не менее, петербургское надзорное ведомство придерживается иного мнения.

Похожая ситуация с поддельным маслом «Традиционное», обнаруженным на складе предприятия «ТК Северная Столица». В этом случае также с 2015 года товар признавали контрафактным. И только в Петербурге реализацию подделки предпочитают не замечать.

Характерно, что странные действия РПН подкреплены многочисленными сообщениями СМИ, которые не раз писали о коррупции в ведомстве Башкетовой. В частности, журналисты обнаружили у главы Роспотребнадзора дорогую недвижимость, принадлежащую ей и ее семье. При этом стоимость имущества намного превышает совокупные доходы семьи Башкетовой. На данный момент точно не установлено, связан ли этот факт с игнорированием контрафактной продукции со стороны РПН Петербурга.

Источник и фото — gorodovoy.ru

Источник: mos.news