Художественный фильм «Турист», снятый совместными усилиями России и Центральноафриканской Республики (ЦАР), играет важную роль для культуры африканского государства. Таким мнением поделился советник президента ЦАР Валерий Захаров

Он отметил, что на кинопоказ пришли свыше десяти тысяч зрителей, которым фильм пришелся по вкусу. «Турист» — удивительный боевик! Публика впечатлена! Первый совместный фильм России и ЦАР играет важную роль для культуры республики», — заявил Захаров.

Перед началом сеанса на сцену вышли участники съемочной группы и представитель российских военных инструкторов. Они подчеркнули важность сохранения мира в ЦАР.

В центре сюжета находится российский офицер с позывным «Турист», который направляется в африканскую страну с задачей по подготовке местных военных кадров. Он оказывается в центре событий, связанных с попыткой бывшего президента Франсуа Бозизе совершить госпереворот с опорой на бандформирования так называемой «Коалиции патриотов за перемены». Это первый фильм о ЦАР, выпущенный на государственном языке республики — санго.

Российские военные специалисты находятся на территории ЦАР в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве, согласованном с ООН. С 2018 года в африканскую страну были направлены 535 инструкторов.

В результате многие офицеры национальной армии FACA прошли подготовку по российским стандартам, что позволило вооруженным силам республики уничтожить большую часть действовавших в стране незаконных группировок.

Источник: mos.news