Эксперты по кибербезопасности Qrator Labs зафиксировали новый способ обмана, с помощью которого на жертву оформляются займы в микрофинансовых организациях (МФО), используя их персональные данные. 

О схеме обмана с использованием так называемых СМС-бомберов предупредил советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков. В беседе с РБК специалист рассказал, что мошеннику требуется телефон жертвы и ее паспортные данные. Последние он узнает из слитой базы персональных данных. Для начала злоумышленник несколько раз пытается зарегистрировать номер потенциальной жертвы на 30-40 различных ресурсах, поэтому владельцу телефона приходят сотни сообщений с проверочными кодами.

Параллельно мошенник вводят данные на сайтах МФО, поддерживающих подтверждение аккаунта с помощью кода из СМС.

Далее мошенник связывается с жертвой в мессенджерах и уговорами заставляет ее прислать скриншоты экрана с входящими сообщениями, якобы это нужно для того, чтобы разобраться в ситуации, но в итоге использует полученные данные для оформления микрокредита.

Принцип действия этой схемы мошенничества в том, что жертву не просят назвать коды из СМС, а просят прислать скриншот экрана с СМС, поэтому в голове нет стопора, что «нельзя пересылать коды из СМС, — пояснил Гавриченков. К тому же жертвы в такой ситуации, как правило, напуганы и взволнованы, им проще принять предложение о помощи.
Источник: http://gos.news/

Источник: mos.news