За услугу, которая оказана некачественно, россияне могут рассчитывать на вычет из платежки.

Причем, сэкономить на оплате ЖКХ можно не только если в доме, например, слишком холодно, но и когда отоплении слишком сильное. Заплатить за коммуналку меньше в таком случае можно будет, сославшись на Жилищный кодекс.

Ранее о такой возможности сообщалось только в правилах предоставления коммунальных услуг. Услуги, которые могут быть расценены как некачественные, перечислены в приложении к этим правилам.

Так, холодная вода должна соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 о питьевой воде. Температура горячей воды по нормативам должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов (допустимо отклонение плюс-минус 5 градусов ночью и на 3 – днем). Если же вода в кране недостаточно горячая вода или же кипяток, то каждый час плата должна уменьшаться на 0,1%.

Также на 0,1% должна быть снижена плата за ослабление напора воды. По нормативу он составляет от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). При падении напора больше 25% можно требовать вычесть оплату за весь день.

Еще один пункт правил — отключение воды при отсутствии аварий. Её воду могут отключить не более чем на 4 часа подряд и не более суммарных 8 часов за месяц. Если лимит превышен, то за каждый час без воды в квартире оплата за данную услугу снижается на 0,15% от общей суммы, передает «Российская газета».

Есть пункт и по отоплению. Согласно нему, без тепла жителей могут оставить не более чем на одни сутки в месяц. И в зависимости от уровня температуры в помещении время, проведенное без тепла, сокращается. Так, если в квартире теплее +12 градусов, то отопление может быть отключено на период до 16 часов. Если температура показывает +10-12 градусов, то отопление должно быть включено максимум через 8 часов. Если в доме похолодает до +8-10 градусов, включить тепло коммунальщики обязаны не позже чем через 4 часа.

Требовать перерасчета жители могут и за слишком теплые помещения — по нормам температура не должны превышать 4-х градусов.

Свет не должен отсутствовать больше 24-х часов, если в доме нет резервного источника питания. Каждый лишний час без света также позволит россиянам уменьшить плату за коммуналку.

Частота вывоза мусора зависит от температур за окном. Зимой и осенью, при среднесуточных температурах ниже 5 градусов, опустошать контейнеры обязаны минимум раз в три дня. Отклонение от графика не должно превышать двое суток.

В теплое время года мусор должны вывозить каждый день. Допускается отклонение от графика на 24 часа.

В целом за месяц отклонение сроков по вывозу мусора не должно превышать 72 часов. За каждые сутки просрочки из месячной платы за услугу по вывозу мусора можно вычесть 3,3%.
Источник: https://cheapest.su/

Источник: mos.news