Суды отклонили иски Трампа о приостановке подсчета голосов, а эксперты Высшей школы экономики предложили увеличить налоги для богатых россиян. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Суды двух штатов отклонили иски Трампа о приостановке подсчета голосов. THE HILL сообщает, что судья в Джорджии отклонил иск от кампании Трампа по поводу хранения бюллетеней, якобы голоса полученные уже после выборов могли смешаться с теми, которые пришли вовремя. Reuters передает, что предвыборный штаб Трампа обратился и в суд Мичигана, по их мнению наблюдателям не обеспечили достаточный доступ к местам подсчета голосов.

Верховный суд признал законной схему банкротства «Солнечных продуктов». Об этом сообщают «Ведомости». По данным портала, ВС не нашел злоупотреблений «Русагро» при банкротстве «Солнечных продуктов». Лишить его контроля над процедурой пытались независимые кредиторы.

ВШЭ предложила увеличить налоги на доходы состоятельных россиян. Инициатива по данным РИА Новости содержится в отзыве экспертов Высшей школы экономики на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Экономисты предлагают установить уровень подоходного налога в 20-24% для доходов физических лиц свыше 12 и 24 млн руб. в год, а также вернуться к ставке 24% или даже 30% по налогу на прибыль (сейчас 20%).

Плановые проверки российского бизнеса в 2021 году могут заменить инспекционными визитами, сообщает ТАСС. Такую возможность намерены дать власти страны, соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Дагестане экс-мэр получил 2,5 года колонии за превышение полномочий, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Избербашского городского суда. Согласно материалам дела, Амир Магомедов будучи главой администрации Избербаша, передал 15 местным жителям земельные участки общей площадью более 6 000 кв. м.

Правозащитники заявили о предрассудках судей в делах о самообороне женщин, передает РБК. К такому выводу пришла правозащитная организация «Зона права», проанализировала тексты 65 случайно выбранных обвинительных и оправдательных приговоров. Российские суды приравнивают домашнее насилие к «личным неприязненным отношениям», говорится к докладе организации.

Операторы каршеринга выступили против разработки отдельного закона о регулировании их деятельности. «Ведомости» сообщают, что обсуждение документа планируют начать комитет по транспорту в Госдуме. Крупнейшие компании каршеринга направили письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Источник: pravo.ru